Posted 29 апреля 2021,, 15:23

Published 29 апреля 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Минсельхоз РФ ратует за ограничение экспорта гречихи и гречки

29 апреля 2021, 15:23

Министерство сельского хозяйства РФ в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию выступило с инициативой о временном ограничении экспорта гречихи и гречневой крупы.

Эта мера в настоящий момент прорабатывается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Как пояснили в министерстве, ограничение предложено «в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен».

При этом, отмечает ТАСС, в прошлом году валовой сбор гречихи достиг 893 тыс. тонн (плюс 13,6% к уровню 2019 года).

Напомним, ранее сегодня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил ряду министерств, а также Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России представить в Минэкономразвития (МЭР) предложения о снижении в 2021 году экспорта гречки.

«Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС необходимо оперативно представить в Минэкономразвития предложения по вопросу снижения объемов экспорта гречихи в текущем году», — говорилось в сообщении пресс-службы кабмина по итогам совещания, которое провел первый зампред правительства.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на представителей ряда торговых сетей и поставщиков сообщила о вероятном подорожании круп на фоне неурожая, нехватки сырья на заводах, повышения стоимости упаковки и логистики.

Однако позже в Минсельхозе заверили, что объемы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса производителей и потребителей.

Более того, добавили в министерстве, в настоящий момент разрабатывается «ряд мер, направленных на недопущение дальнейшего роста цен на гречневую крупу».