Posted 30 апреля 2021,, 07:23

Published 30 апреля 2021,, 07:23

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Forbes: «ФосАгро» успешно интегрировала цели устойчивого развития в свою работу

30 апреля 2021, 07:23

«ФосАгро» являет собой успешный кейс имплементации целей устойчивого развития в стратегию развития компании. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на то, что Организация Объединенных Наций подтвердила «ФосАгро» статус компании-лидера Глобального договора ООН.

«Этот статус подтверждает приверженность компании принципам устойчивого развития и соответствие десяти принципам ООН Global Compact, — уточняется в материале. — Среди принципов — соблюдение прав человека и работников, антикоррупционные действия и забота об окружающей среде. Приоритетное направление стратегии развития „ФосАгро“ до 2025 года — устойчивое развитие».

Forbes пишет, что компания концентрируется на выполнении 11 целей устойчивого развития, делая особый акцент на обеспечение продовольственной безопасности нашей планеты через поставки экологичных минеральных удобрений фермерам в 102 страны мира.

Также «ФосАгро» входит в список из 70 российских компаний, вступивших в Национальную сеть Глобального договора ООН — международной инициативы ООН для бизнеса. Это, в основном, крупные системообразующие компании. При этом только две компании из России — «ФосАгро» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» — имеют высокий статус LEAD в ГД ООН наравне с 39 другими глобальными компаниями.

Первыми участниками списка LEAD в 2000 году стали Unilever, Daimler и Bayer.

В целом же, пишет Forbes, Россия давно является полноправным участником процесса по формированию повестки устойчивого развития. Массовое внедрение целей устойчивого развития (ЦУР) в стратегии развития крупного российского бизнеса началось в 2004–2007 гг. Первыми компаниями, которые начали внедрять ЦУР в свои стратегии, стали крупные экспортеры — нефте- и газодобывающие компании, предприятия нефтехимической промышленности и энергетические компании. На первом этапе драйвером создания отчетов по устойчивому развитию стал факт работы с зарубежными рынками и присутствие на иностранных биржах для некоторых компаний.

Сегодня государственные органы уделяют все больше внимания достижению целей устойчивого развития через включение их в национальные проекты, стратегии развития отраслей, регионов и федеральные документы. Исследование, проведенное Аналитическим центром при правительстве России в 2020 году, показало, что 12 национальных проектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры прямо или косвенно затрагивали 107 из 169 задач, определенных в ЦУР ООН.

Внедрение целей устойчивого развития иногда имеет локальный характер, но это тоже очень важно. Так, компании, работающие на северных территориях, активно поддерживают коренные малочисленные народы Севера — выплачивают компенсации при изъятии земель из оборота, оказывают содействие в вертолетных перевозках, выделяют горюче-смазочные и строительные материалы и предоставляют другую помощь.

Практически все крупные компании, включенные в международный торговый оборот, активно готовят свои стратегии по устойчивому развитию и берут на себя четкие обязательства как по внутрикорпоративному, так и по внешнему влиянию на устойчивое развитие.