Posted 4 мая 2021,, 14:23

Published 4 мая 2021,, 14:23

Modified 1 февраля, 05:15

Updated 1 февраля, 05:15

Банк России не исключает всплеска COVID-19, вредного для экономики

4 мая 2021, 14:23

Центробанк РФ допускает очередное ухудшение эпидемической обстановки, которое может существенно повлиять на восстановление национальной экономики. Об этом говорится в обновленном докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Как указывает регулятор, «продолжающееся распространение вируса (COVID-19 — ред.) и возможное появление мутаций, резистентных к применяемым методам лечения и разработанным вакцинам, не позволяют игнорировать связанные с коронавирусом риски».

«Все еще возможно ухудшение эпидемической обстановки, которое может существенно повлиять на экономические процессы». — предупреждают в ЦБ. Впрочем, там полагают, что «и в мировой, и в российской экономике пандемия уже играет менее значимую роль по сравнению с серединой или даже концом 2020 года».

При этом регулятор отмечает, что «в российской экономике на прогнозном горизонте преобладают проинфляционные риски, которые могут быть более продолжительными и выраженными в условиях опережающего роста потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска». Более того, не исключают в ЦБ, «повышенные инфляционные ожидания и сопутствующие вторичные эффекты могут усилить влияние проинфляционных факторов».

В целом, фиксирует регулятор, «восстановительный импульс в российской экономике еще больше, чем ожидалось ранее, сместился в 2021 году, и возвращение экономической активности на уровень конца 2019 года произойдет уже во второй половине 2021 года».

«В 2021 году, по оценкам Банка России, российский ВВП вырастет на 3–4%. В последующие годы экономика будет постепенно возвращаться на траекторию сбалансированного роста, темпы прироста ВВП составят 2,5–3,5% в 2022 году и 2–3% в 2023 году», — прогнозирует ЦБ.

Тем временем, подчеркивается в документе, «с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем».