Posted 12 мая 2021,, 08:37

Published 12 мая 2021,, 08:37

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Причиной роста цен на продукты в России назвали жадность

12 мая 2021, 08:37
Но у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе.

По словам премьера, «результат сдерживания цен» полностью не устраивает. «Но, если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен», — отметил Мишустин.

«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей», — уверен глава кабмина.

В то же время, заверил он, «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

В целом же, констатировал премьер, инфляцию в мире, в том числе цены на продовольствие, разогнали низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке.

«Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала АПК. Что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего — на социально значимые товары. Поэтому правительство применило гибкий подход, чтобы сдержать цены на социально значимые продукты. Мы сделали выбор в пользу экономических инструментов», — дал понять Мишустин.

По его словам, поддержку получили производители «муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок». Для продовольственных товаров были введены долгосрочные компенсационные механизмы, снижающие зависимость внутренних цен от мировых.

«Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России», — указал глава правительства.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 27 апреля по 4 мая повысились на 0,2%, как и на двух предыдущих неделях, а с начала года инфляция достигла 2,8%.

За 2020 год инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).