Posted 14 мая 2021,, 14:51

Published 14 мая 2021,, 14:51

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Аналитик «Альпари»: Россиянам пора привыкнуть к удорожанию продуктов

14 мая 2021, 14:51

По ее словам, «цены на продукты в 2021 году — постоянная тема для обсуждения». «И пока ритейлеры и поставщики продуктов питания перекрестно обвиняют друг друга в жадности, правительство внимательно следит за происходящим. Должен же кто-то наблюдать, чтобы вовремя разнять спор и назначить виноватых. А пока этого не происходит, потребитель продолжает платить больше и больше», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «стоит признать, что продукты в России не дорожают сами по себе, здесь точно есть след и общемировой тенденции вследствие плохих урожаев ранее, и повышенный спрос, и выкуп предложения, и курсовая разница». «Кроме того, ритейлу тоже нужно зарабатывать, выживая в конкурентной борьбе», — подчеркивает Бодрова.

Она полагает, что «до снятия нового урожая цены на продовольствие в России вряд ли перестанут бурно подниматься». «Значит, примерно в августе ралли продовольственной инфляции в стране приостановится, но, с большой долей вероятности, к октябрю вернется примерно в том же виде. И дело даже не в том, что сезонный фактор себя исчерпает. К середине осени монетарные условия будут иными: в частности, вырастет стоимость кредитов после череды повышений Банком России ключевой ставки. К концу года ключевая ставка может подняться до 5,5% годовых. Раз кредиты станут менее доступными и более дорогими, бизнесу придется перекладывать свои издержки на плечи потребителя. Так было всегда», — указывает аналитик.

При этом, продолжает она, потребитель «не может похвастаться финансовой стабильностью, так как его доходы не растут седьмой год подряд». «Может быть, разумнее было бы заняться стимулированием активности бизнеса, чтобы создать новые рабочие места и конкурировать за рабочую силу, чем сидеть и смотреть, чем закончится битва слона с крокодилом. Тогда можно было бы говорить о начале новой фазы роста сопоставимых доходов населения, и тут точно найдется, чем гордиться на федеральном уровне. Но этот путь сложный и финансово затратный», — иронизирует эксперт.

«По итогам апреля, как показывают свежие данные Росстата, продовольственная инфляция сбавила темпы роста и составила 6,6% в годовом сопоставлении после мартовского значения в 7,6%. По итогам года продовольственная инфляция может составить не менее 8% в данных Росстата, а по факту — вдвое больше. Как обычно, правда — в кошельке потребителя», — подытоживает Бодрова.