Posted 17 мая 2021,, 06:10

Published 17 мая 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: Рынки могут продолжить восстановительный рост

17 мая 2021, 06:10

Он напоминает, что «российский рынок акций в конце недели двигался разнонаправленно в узком диапазоне». «К концу недели волна продаж на мировых биржах остановилась, в ФРС (американский Центробанк — ред.) смогли убедить инвесторов, что апрельский всплеск инфляции в США — временное явление, о повышении ставок пока говорить рано, и покупки постепенно возобновились», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в начале недели рынки могут продолжить восстановительный рост». «Индексу МосБиржи на этой неделе по силам вернуться к рекордным уровням при сохранении общерыночных настроений в зоне оптимизма, стабильных ценовых уровней нефти и дальнейшем сокращении геополитического дисконта в свете ожидающейся встречи в июне лидеров РФ и США», — отмечает Бахтин.

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова указывает, что «ФРС в среду опубликует протоколы последнего заседания, а в пятницу выйдут предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Европы и США за май».

«Инвесторы, вероятно, продолжат спекуляции на тему возможных сроков сворачивания стимулирования на базе корпоративных и макроэкономических данных, а в РФ будут ориентироваться на квартальные отчетности, геополитический фон и уровень нефтяных цен», — подытоживает эксперт.