Posted 17 мая 2021,, 08:17

Published 17 мая 2021,, 08:17

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Россиян предупредили о вероятном удорожании индийского чая

17 мая 2021, 08:17

Резкий рост случаев заражения коронавирусной инфекцией в Индии, а также засуха могут помешать сбору урожая чая.

Производители предупреждают, что если ситуацию со вспышкой заболеваемости не удастся взять под контроль, цены на чай могут вырасти, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты The Financial Times (FT).

К настоящему времени на 90 чайных плантациях в штате Ассам, крупнейшем производителе чая в стране, зафиксировано в общей сложности около 500 случаев заражения коронавирусом.

Тем временем стало известно, что в России может подорожать сахар из-за отставания в графике сева сахарной свеклы. Об этом сегодня предупредила газета «Коммерсант», ссылаясь на замминистра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.

По ее словам, с учетом завершения действия соглашения о фиксации цен правительство обдумывает новые меры регулирования рынка сахара. В частности, рассматриваются такие варианты как создание интервенционного фонда и утверждение ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

Впрочем, позже в Минсельхозе заявили, что условия ценовых соглашений по сахару, заключенных между производителями и ритейлом, исполняются в полном объеме. «Текущая ситуация на рынке сахара оценивается как стабильная. Условия соглашений, предусматривающих предельные отпускные и розничные цены на эту продукцию, исполняются всеми участниками в полном объеме», — цитирует ТАСС заявление министерства.

Напомним также, что еще 9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Более того, полагает глава государства, рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

На следующий день премьер-министр РФ Михаил Мишустин устроил разнос министрам и вице-премьерам за то, что «пустили на самотек» ситуацию с ценами на отдельные виды продуктов. Он также призвал производителей и торговые сети умерить пыл в повышении цен на продукты и не «наживаться на людях».

15 декабря премьер подписал ряд постановлений, которые нацелены на сдерживание роста цен на социально значимые продукты и стабилизацию ситуации на продовольственном рынке. В частности, в период с 15 февраля по 30 июня 2021 года была установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. На этот же срок, с 15 февраля по 30 июня, введена пошлина на экспорт зерна. В рамках квоты пошлина для пшеницы сейчас составляет 25 евро за тонну, для других культур она будет нулевой. После выборки квоты ставка пошлины для пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

А уже 16 декабря российские власти подписали с ключевыми производителями соглашения о стабилизации цен. Как заявил тогда глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, цены на сахар и подсолнечное масло в России должны понизиться в течение 5 дней (с 16 декабря) в рамках соглашений, и соответствующие меры будут действовать до конца I квартала 2021 года.

«(Предельная) Цена на сахар-песок составит (в опте) 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — указал министр. А в рознице, соответственно, не выше 46 руб. и 110 руб.

Он подчеркнул, что соглашения подписаны с ключевыми производителями, на которых приходится около 90% рынка сахара и 85% рынка подсолнечного масла, а сторонами соглашений выступают торговые сети, отраслевые союзы и ассоциации.

30 декабря 2020 года Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары, разрешив правительству устанавливать на такие товары предельные розничные цены, но не более чем на 3 месяца.

30 марта 2021 года правительство продлило сроки действия соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло — до 1 июня и до 1 октября текущего года соответственно.