Posted 17 мая 2021,, 10:10

Published 17 мая 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Аналитик ВШУФ: Отношение к риску на рынках выглядит не лучшим образом

17 мая 2021, 10:10

По его словам, «торги на мировых площадках в понедельник протекают относительно вяло». «Отношение к риску выглядит не лучшим образом. Инфляционный шок отступил, однако инвесторы продолжают держать руку на пульсе, что вылилось в смешанную динамику фондовых индексов мира. Так, после пятничного ралли американские фьючерсы умеренно корректируются, Азия торговалась невнятно, а в Европе превалирует негатив, но носит ограниченный характер», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, указывает он, «на российском рынке сегодняшняя сессия началась с роста, однако вскоре, реагируя на ухудшение внешнего фона, динамика сменилась на разнонаправленную».

Позже оба основных фондовых индикатора — рублевый индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС — стали снижаться.

«До конца дня инвесторы могут так и не увидеть значимых движений на глобальных площадках в силу отсутствия свежих драйверов. Также игроки могут проявить осторожность в ожидании главного события недели — в среду выйдет протокол заседания ФРС, который может пролить свет на настрой (американского) Центробанка в контексте растущей инфляции. Если инвесторы не получат свежей информации в рамках этого события, рынки будут черпать вдохновение в других драйверах», — полагает Коган.