Posted 17 мая 2021,, 11:53

Published 17 мая 2021,, 11:53

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Нормативную стоимость жилья в России повысят

17 мая 2021, 11:53

В России более чем на 13% будет повышена нормативная стоимость квадратного метра общей площади жилья.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило приказ, которым решило «утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2021 года в размере 55 720 рублей», следует из текста документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На I полугодие текущего года ранее был установлен норматив в 49,173 тыс. руб.

Минстрой применяет нормативную стоимость для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым они предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета, напоминает «Финмаркет».

Тем временем цены на жилье в России уверенно идут вверх, и эксперты, опрошенные агентством ПРАЙМ, полагают, что ожидать падения цен на квартиры в России не стоит.

«В России ценам обеспечен долгосрочный рост, потому что в нашей стране обеспеченность граждан жильем недостаточна. Средний метраж на душу населения в России — 26 кв. м., в сравнении с Германией, где на человека в среднем приходится 39 кв. м., а в США вообще 70 кв. м., то в России еще есть куда стремиться», — заявил генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА и президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

На его взгляд, на цены влияет ряд факторов, в том числе экономическая ситуация в стране, доходы населения, обеспеченность жильем граждан, себестоимость строительства, налоговое бремя на покупку-продажу и владение.