Posted 18 мая 2021,, 11:16

Published 18 мая 2021,, 11:16

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Аналитик ВШУФ: Игроки на рынках «отмахиваются» от последствий пандемии

18 мая 2021, 11:16

Он констатирует, что «с подачи азиатских фондовых площадок мировые рынки растут на торгах во вторник».

«Причем каких-либо значимых драйверов проявления „бычьего“ настроя сейчас не наблюдается. Инвесторы благополучно проигнорировали отчет, отразивший сокращение японской экономики в первом квартале на 5,1% в годовом эквиваленте, что стало самым мощным падением со времен Второй мировой войны. Судя по реакции рынков, игроки отмахиваются от последствий пандемии, сосредоточившись на перспективах восстановления глобальной экономики», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «в пользу общего улучшения настроений, о котором свидетельствуют подъем европейских площадок и восстановление фьючерсов США, также говорит нефтяное ралли».

«(Эталонная марка) Brent впервые с середины марта перешла рубеж в 70 долларов за баррель, хотя подтверждение „бычьего“ прорыва пока остается под вопросом и во многом будет зависеть от отраслевой статистики из США — данных API сегодня и отчета Минэнерго в среду», — предупреждает Коган.

Тем не менее, указывает он, «заручившись внешним оптимизмом, российские индексы демонстрируют уверенный рост», и индексы МосБиржи и РТС прибавляют 1,5-1,8% соответственно.

«До конца дня индекс МосБиржи способен обновить рекордные максимумы при условии сохранения оживленного спроса на риск и отсутствия медвежьей коррекции на рынке нефти», — резюмирует аналитик.