Posted 18 мая 2021,, 15:25

Published 18 мая 2021,, 15:25

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Производитель магнитов «обвалил» акции «Магнита»

18 мая 2021, 15:25

Акции торговой сети «Магнит» в ходе торгов вечером во вторник заметно подешевели.

Так, с 16:41 до 16:48 мск ценные бумаги потеряли в цене 2,8%, сообщает РБК со ссылкой на данные Московской биржи.

До этого акции торговой сети демонстрировали положительную динамику на фоне новостей о покупке магазинов сети «Дикси», причем на пике котировки подскакивали на 4,78%.

Как поясняет агентство, резкое падение во второй половине дня началось после раскрытия одноименной новочеркасской компании «Магнит», которая, согласно уставу, занимается изготовлением магнитов. Компания сообщила об отказе от выплаты дивидендов по итогам 2020 года.

После просадки акции торговой сети «Магнит» вернулись к росту, хотя по состоянию на 17:57 мск не смогли вернуться к уровню до снижения.

Напомним, ранее во вторник стало известно, что «Магнит», один из крупнейших российских ритейлеров, договорился с Mercury Retail Group Limited о покупке торговой сети «Дикси».

В сообщении «Магнита» подчеркивалось, что компания достигла «соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited».

В «Магните» планируют закрыть сделку 31 августа 2021 года. При этом уточнялось, что закрытие сделки зависит от согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, выполнения ряда других условий, согласованных сторонами.

Добавим, что под управлением «Дикси» находится 2 тыс. 651 магазин, а цена сделки основывается на оценке текущей стоимости бизнеса торговой сети в 92,4 млрд руб.

Тем временем ходатайство о согласовании сделки по приобретению ритейлером «Магнит» 100% акций Dixy Holding Limited пока не поступало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), отмечает «Интерфакс».

Ведомство указывает, что, согласно закону, срок рассмотрения такого ходатайства может занять месяц с правом ФАС продления его еще на два месяца.

Читайте также
У «Магнита» ощутимо снизилась квартальная прибыль«Магнит» пересмотрит цену покупки «Дикси» после «максимально строгого предписания» ФАС«Лента» вслед за «Магнитом» объявила о покупке торговой сетиАналитик «БКС Мир инвестиций»: На рынках может сохраниться сдержанный оптимизм«Она сама предложила»: Садальский объявил о свадьбе с 80-летней МаксаковойСтало известно, под каким брендом будут работать магазины «Дикси» после сделки с «Магнитом»«Невозможно, чтобы он выпивал»: коллега рассказал о солисте Мариинского театра, упавшем с электросамокатаВ сети появилось новое видео с падением солиста Мариинского театра с электросамоката«Магнит» договорился о приобретении сети магазинов «Дикси»«Будешь сейчас завещание писать»: Кадыров пообещал уничтожить комментатора в Instagram, обозвавшего его «шайтаном»