Posted 19 мая 2021,, 07:36

Published 19 мая 2021,, 07:36

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

«Лента» вслед за «Магнитом» объявила о покупке торговой сети

19 мая 2021, 07:36

ООО «Лента», одна из крупнейших розничных сетей России, заключило соглашение о приобретении сети супермаркетов Billa Russia GmbH («Билла Россия») за 215 млн евро денежными средствами.

Как говорится в сообщении «Ленты», «сделка значительно ускорит экспансию» ритейлера «в Москве за счет приобретения зрелых торговых точек, имеющих выгодное расположение и высокую плотность продаж».

«В результате сделки общая доля „Ленты“ на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит приблизительно 3%»,. — подчеркивается в сообщении.

Как ожидается, сделка будет закрыта летом 2021 года при условии получения необходимого одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Уточняется, что в настоящее время сеть «Билла Россия» управляет супермаркетами общей торговой площадью 138 тыс. 51 кв. м., подавляющее большинство из которых находится в Москве и Московской области.

Отметим, что новость от «Ленты» последовала буквально на следующий день после того, как «Магнит», один из крупнейших российских ритейлеров, заявил, что договорился с Mercury Retail Group Limited о покупке торговой сети «Дикси».

Вчера стало известно, что «Магнит» достиг «соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited».

В «Магните» планируют закрыть сделку 31 августа 2021 года. При этом указывалось, что закрытие сделки зависит от согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, выполнения ряда других условий, согласованных сторонами.

Добавим, что под управлением «Дикси» находится 2 тыс. 651 магазин, а цена сделки основывается на оценке текущей стоимости бизнеса торговой сети в 92,4 млрд руб.