Posted 19 мая 2021,, 10:28

Published 19 мая 2021,, 10:28

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Российской фитнес-индустрии предрекают новые потери

19 мая 2021, 10:28

Выручка российских фитнес-клубов все еще не может выйти на допандемийный уровень, и по итогам мая их потери по сравнению с 2019 годом составят около 10%, сообщили газете «Известия» в Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

Как констатирует издание, из-за эпидемии коронавирусной инфекции уже закрылись 25% подобных учреждений. Отрасль теряет и кадры — во время карантина многие сотрудники успели сменить работу и обратно не вернулись. А впереди летний сезон, когда люди мало интересуются спортом.

Кроме того, указывают «Известия», фитнес-клубы как минимум до конца года продолжат рассчитываться с долгами, накопившимися за время локдауна.

В итоге в этом году могут прекратить работу еще порядка 10% из них, прогнозируют представители отрасли на примерах своих организаций.

Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.