Posted 19 мая 2021,, 12:10

Published 19 мая 2021,, 12:10

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Цена биткоина рухнула на 20% из-за «китайских» запретов

19 мая 2021, 12:10

Цена биткоина, самой дорогой и популярной криптовалюты в мире, продолжает падать на новостях о запрете для финансовых учреждений и платежных компаний Китая на сделки с использованием криптовалюты.

Так, к 14:37 мск на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин терял в цене 16,1%, обвалившись до $38,13 тыс. Минутами ранее падение достигало 20%, а самая низкая цена за сутки достигала $36,333 тыс., сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский, «во вторник попытки биткоина отскочить вверх после снижения к минимуму за три месяца не увенчались успехом». (Американский миллиардер и основатель производителя электромобилей Tesla) Илон Маск на время приостановил свою твит-активность на фоне производственных проблем Tesla и конструктивной критики тех, кто действительно понимает работу сети биткоина. Но успокоиться оптимистам не удалось», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «не столь заметный, но все же болезненный эффект на рынок произвели твиты уже китайского журналиста Колина Ву».

«Для англоязычной публики он сообщил о предупреждении трех связанных с местным ЦБ ассоциаций о санкциях в отношении компаний из финсектора, которые сотрудничают с фирмами, которые тем или иным образом связаны с цифровыми валютами. В результате внутридневной рост обнулился, возможно обеспечив кого-то из трейдеров плохим сном или его отсутствием», — подчеркивает Хомский.

При этом он констатирует, что «китайское „предупреждение“ не является чем-то новым».

«Криптовалюты и ICO в Поднебесной запрещены с 2017 года. Но есть одна тонкость — в апреле представитель ЦБ Ли Бо заявил о том, что цифровые валюты могут обладать ценностью, и регулятор готов изменить свою точку зрения. Как и в случае с новым главой SEC Гэри Генслером перспективы оказались не столь радужными. То ли время еще не пришло, то ли в Пекине уловили веяния их коллег на Западе», — рассуждает аналитик.

«В любом случае, — подытоживает он, — пазл пока продолжил складываться не в пользу криптобыков. Хорошие новости по-прежнему в дефиците. Скептичное мнение в отношении способности биткоина стать полноценным классом активов уже в ближайшее время может обрести новых сторонников».