Posted 20 мая 2021,, 13:37

Published 20 мая 2021,, 13:37

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Аналитик CMS Institute: Рубль равнодушен к колебаниям доллара

20 мая 2021, 13:37

По его словам, «российская валюта продолжает торговаться в отрыве от волатильности нефтяных цен, плавно передвигая локальные максимумы и подталкивая доллар к отметке 73 руб.», и «общая тенденция к укреплению рубля остается в силе».

«Рубль продолжает демонстрировать устойчивость к колебаниям цен на нефть, которые в последние дни торгуются, мягко говоря, волатильно», — говорится в обзоре эксперта.

Он подчеркивает, что «наша валюта проявляет равнодушие к колебаниям доллара, который заметно вырос против большинства конкурентов по итогам торгов среды, получив поддержку со стороны ястребиного протокола апрельского заседания ФРС». «Центробанк США отметил, что на в определенный момент будет целесообразным задуматься о сворачивании стимулов, если восстановление (американской) экономики продолжит набирать обороты. Рисковым активам такой посыл пришелся не по нраву, хотя реакция рынков оказалась непродолжительной», — подчеркивает Переславский.

На его взгляд, «одна из главных причин такого хладнокровия рубля кроется в дальнейшем уходе геополитической премии по мере спада напряженности между Россией и Западом». «Трейдеры уповают на то, что в следующем месяце встреча лидеров РФ и США (Владимира Путина и Джозефа Байдена — ред.) все же состоится и будет плодотворной. Кроме того, российская валюта получает традиционную поддержку со стороны налогового периода, эффект от которого будет более выраженным на следующей неделе», — поясняет аналитик.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за апрель 2021 года снизился на 1,6% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период упал на 2,2%, а к евро — на 2,3%. За первые четыре месяца текущего года реальный эффективный курс рубля опустился на 0,4% (к декабрю-2020), однако опустился к доллару на 1,9%, но подрос к евро — на 0,2%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).