Posted 21 мая 2021,, 11:12

Published 21 мая 2021,, 11:12

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Аналитик ВШУФ: Рынки торгуются под знаком неуверенности

21 мая 2021, 11:12

Он констатирует, что «на старте сессии пятницы российские индексы слегка просели, но вскоре вышли в небольшой плюс, в основном за счет отскока нефти от трехнедельных минимумов». «С начала торгов индекс МосБиржи и РТС повышаются в пределах 0,2%, не решаясь на более уверенный подъем в свете неоднозначного внешнего фона. Торги на зарубежных площадках проходят под знаком неуверенности», — говорится в обзоре эксперта.

При этом он напоминает, что «накануне бенчмарки Уолл-стрит укрепились, отыгрывая падение числа первичных обращений за пособиями по безработице к новым минимумам с марта прошлого года». «Однако сегодня в Азии индексы в основном снижались, а Европа после позитивного старта перешла в режим смешанных торгов», — указывает Коган.

В то же время он подчеркивает, что «пока наши активы, включая рубль, игнорируют сообщения о том, что американские сенаторы внесли законопроект по восстановлению санкций в отношении „Северного потока-2“».

«Рубль, который обновляет двухмесячные максимумы, протолкнул доллар к поддержке 73,30 руб. Пробой этой зоны расчистит путь к отметке 73 руб., но пока о ее достижении говорить рано, особенно в свете неустойчивости цен на нефть», — резюмирует аналитик.