Posted 24 мая 2021,, 09:28

Published 24 мая 2021,, 09:28

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

«Коммерсант»: У следствия по делу банка «Воронеж» возникли вопросы к замглавы ЦБ РФ

24 мая 2021, 09:28

В рамках расследования уголовного дела о хищении активов банка «Воронеж» у воронежского следствия появились вопросы к руководству Центробанка РФ.

В частности, речь идет о первом заместителе председателя Банка России Сергее Швецове, который также курирует работу Московской биржи, сообщает газета «Коммерсант».

По данным правоохранителей, именно из-за подозрительных манипуляций на бирже банк в одночасье лишился так называемых «голубых фишек» — облигаций федерального займа (ОФЗ) на 1,5 млрд руб.

Компания, реализовавшая их якобы по поручению «Воронежа» по ценам «значительно ниже рыночных», через месяц после этого объявила о банкротстве.

При этом издание подчеркивает, что ЦБ РФ провел соответствующую проверку и выявил нарушения, о чем было доложено Швецову. Однако, как заявили источники «Коммерсанта», официального хода докладной записке по какой-то причине так и не дали. Обращение в правоохранительные органы по-прежнему не поступило, говорится в публикации.

Напомним, что лицензия у банка «Воронеж», занимавшего 211-место в банковской системе РФ, была отозвана в июне 2018 года. Регулятор пояснил тогда, что причиной отзыва лицензии стало проведение банком «схемных операций по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения». Впоследствии банк объявил себя банкротом.