Posted 24 мая 2021,, 10:20

Published 24 мая 2021,, 10:20

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Аналитик ВШУФ: Мировые рынки ищут точку опоры

24 мая 2021, 10:20

Так, констатирует он, «после смешанной сессии в Азии, (фондовая) Европа открылась в скромном плюсе, а фьючерсы США расположились непосредственно над уровнями закрытия пятницы, подтверждая сдержанность покупателей».

«Впрочем, такого внешнего фона хватило, чтобы отправит российские индексы вверх на старте сессии», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, полагает он, «нельзя не отметить дополнительную, довольно мощную поддержку нашего рынка со стороны нефтяных цен, которые резко отскочили на торгах в пятницу и продолжают расти сегодня». «Brent уже подскочила в зону 67,40 долларов за баррель и находится в шаге от 20-дневной скользящей средней. Поводом для ралли послужили сообщения о формировании тропического шторма в Атлантическом океане, который может перекинуться на побережье Мексиканского залива и повлечь перебои в работе американских предприятий на территории этого региона», — поясняет Коган.

Тем временем, добавляет он, «доллар в основном дешевеет на отсутствии позитивных драйверов в сочетании с преобладающим спросом на риск». «На этом фоне пара доллар/рубль, которая в пятницу отметила свежие двухмесячные минимумы в районе 73,20 руб., торгуется под небольшим давлением, хотя пока и удерживается над упомянутыми минимумами», — указывает аналитик.