Posted 25 мая 2021,, 06:35

Published 25 мая 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

В России предложили увеличить до 10 лет срок службы электроники

25 мая 2021, 06:35

Изначально с такой инициативой выступил глава Минприроды РФ Александр Козлов, который 24 апреля направил свои предложения Абрамченко, сообщает РБК.

Как пояснил министр, «нормативное закрепление продления срока службы товаров сокращает количество «электронного мусора, образовывающегося ежегодно». В результате у граждан снизится потребность в покупке новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени.

Техрегламенты новых экодизайнов электроники в Евросоюзе обязывают производителей обеспечить покупателям право на ее ремонт (right to repair).

Напомним также, в конце марта участники российского рынка электроники прогнозировали, что со II квартала текущего года продукция начнет поступать на полки магазинов с увеличением стоимости на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих. Об этом ТАСС заявили опрошенные дистрибьюторы, ритейлеры и эксперты.

В частности, полагает исполнительный директор diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Андрей Тарасов, «в среднем можно ожидать повышения стоимости мобильной техники на 10-20%». По его словам, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам.

Со своей стороны, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что во второй половине марта эксперты уже зафиксировали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который наиболее популярен у покупателей.

«Новые поставки в среднем ценовом сегменте выросли от 10% до 20%», — констатировал эксперт.

Агентство отмечало, что кризис на рынке электроники обострился в конце прошлого года. Череда «ковидных» карантинов по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Кроме того, резко повысился спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.