Posted 25 мая 2021,, 11:46

Published 25 мая 2021,, 11:46

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

В Банке России назвали МВФ черепахой, «улыбнулись и сделали, как надо»

25 мая 2021, 11:46

«Например, мы получили сомнительную рекомендацию снизить ставки осенью прошлого года. МВФ — это черепаха, которая пока выработает свою рекомендацию, проходит много времени. Похоже, они анализировали данные за период, предшествующий осени, то есть летний или весенний», — цитирует РИА «Новости» первого зампреда ЦБ.

При этом, подчеркнул он, российский регулятор не обязан «следовать их (МВФ — ред.) рекомендациям». «Ну, мы, скажем так, улыбнулись и сделали, как надо — повысили ставку уже в этом году, обеспечивая ценовую стабильность», — добавил Швецов.

Напомним также, что по итогам заседания 23 апреля совет директоров Банка России повысил значение ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов до 5% годовых, следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ.

Таким образом, ставка поднята уже во второй раз в текущем году (в марте — на 25 базисных пунктов).

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Как констатировал ЦБ в своем пресс-релизе, «темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными».

«Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных», — подчеркивают в Банке России.

При этом регулятор «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 11 июня 2021 года.