Posted 26 мая 2021,, 09:53

Published 26 мая 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

«Газпром нефть» создала первый в мире NFT-пресс-релиз

26 мая 2021, 09:53

«Газпром нефть» первой в мире выпустила пресс-релиз в формате NFT (невзаимозаменяемого токена).

Таким образом компания объявила о регистрации своей цифровой платформы заправки самолетов Smart Fuel в реестре программного обеспечения Минцифры РФ.

Накануне «Газпром нефть» сообщила о том, что блокчейн-платформа Smart Fuel зарегистрирована в реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Первая в российской авиационной отрасли цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». Smart Fuel сократила время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд.

В компании пояснили, что использование платформы помогает полностью автоматизировать запрос топлива, оплату и обмен отчетными документами. Технология блокчейн гарантированно сохраняет данные о сделках в системе и делает их доступными для всех участников процесса.

О регистрации платформы в реестре РПО «Газпром нефть» сообщила посредством NFT-пресс-релиза. Технология NFT позволяет подтвердить подлинность объекта и право собственности на него за счет надежности блокчейн. Как правило, в невзаимозаменяемые токены превращают цифровые объекты: фото, видео, тексты и даже сообщения в соцсетях.

В смарт-релизе «Газпром нефти» название платформы изображено в виде цифровых блоков, а сам релиз напечатан шрифтом, который обычно используют программисты. В релизе также использован вдохновленный технологией Smart Fuel фрагмент арт-проекта «Цифровые двойники», созданного «Газпром нефтью» и медиахудожником Максимом Жестковым к Петербургскому международному экономическому форуму 2021 года.

Ранее блокчейн-платформа Smart Fuel была успешно протестирована в международном аэропорту Мурманска. За время использования программы было заправлено свыше 100 рейсов авиакомпании Smartavia.

В нынешнем году оператор авиатопливного бизнеса компании «Газпромнефть-Аэро» планирует масштабировать платформу, внедрив блокчейн-расчеты в других международных аэропортах России, где действуют топливозаправочные комплексы компании. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, «Роял флайт», «Волга-Днепр» и другие.

Как заявил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров, «успешное прохождение регистрации в Минцифре означает признание разработки на государственном уровне и среди отраслевых экспертов».

«Цифровая система Smart Fuel максимально упрощает работу нашим партнерам и повышает финансовую безопасность взаиморасчетов. Наше решение позволяет учесть все потребности авиакомпаний, снизить импортозависимость от иностранных сервисов и имеет высокий потенциал к масштабированию для авиационной отрасли. Smart Fuel — это удобный продукт, который мы готовы предложить всем участникам рынка», — подчеркнул топ-менеджер.

Добавим, что Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр отечественного ПО) — это система учета программного обеспечения, соответствующего стандартам Минцифры РФ и произведенного в России. В реестре указаны решения, которые были разработаны на территории РФ и могут использоваться государственными органами и компаниями с государственным участием.