Posted 28 мая 2021,, 13:57

Published 28 мая 2021,, 13:57

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Аналитик CMS Institute: Рубль застрял в зоне комфорта

28 мая 2021, 13:57

По его словам, «российская валюта отказывается выходить из тесного диапазона — пара (доллар/рубль — ред.) продолжает осциллировать вокруг отметки 73,50 руб., которая зарекомендовала себя как зона комфорта на данном этапе». «Для выхода из сложившегося коридора котировкам определенно нужен свежий драйвер, а таковых пока не наблюдается», — говорится в обзоре эксперта.

При этом он констатирует, что «в пятницу доллар пытается восстановиться на рынке Форекс, подхватив рост доходности облигаций, который был спровоцирован благоприятными данными по рынку труда и ВВП США». «Американская валюта остается в русле „медвежьего“ тренда, находясь неподалеку от многомесячных минимумов. Сохранение девальвационной тенденции в долларе играет на руку валютам развивающегося сегмента, включая рубль», — полагает Переславский.

Тем временем, указывает он, «нефть тоже вносит свою лепту в нынешние относительно крепкие позиции „россиянина“».

«На этой неделе (эталонная марка) Brent двигалась преимущественно в северном направлении, завершая торги вблизи 1,5-недельных максимумов. Впрочем, на этом фронте в краткосрочной перспективе может реализоваться „медвежья“ угроза — фьючерсы рискуют привлечь фиксацию прибыли перед выходными, что может несколько ослабить позиции рубля до конца сессии», — предупреждает аналитик.

Он добавляет, что «эффект от налогового периода сошел на нет, и теперь наша валюта будет чувствительнее реагировать на динамику нефтяных цен».