Posted 31 мая 2021,, 06:10

Published 31 мая 2021,, 06:10

Modified 1 февраля, 05:35

Updated 1 февраля, 05:35

Аналитик ПСБ: Российский рынок может продолжить восходящую динамику

31 мая 2021, 06:10

Российский фондовый рынок может продолжить восходящую динамику в условиях высоких цен на нефть. Такое мнение высказывает главный аналитик ПСБ Владимир Лящук.

«На этой неделе российский рынок акций может продолжить восходящую динамику благодаря спросу в нефтегазовом секторе в условиях высоких цен на нефть», — говорится в обзоре эксперта.

В результате, прогнозирует он, «индекс МосБиржи попытается достичь отметки 3800 пунктов».

При этом инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин напоминает, что в минувшую пятницу российский фондовый рынок торговался в смешанной динамике. «Тем не менее индекс Мосбиржи смог выбраться к новым историческим вершинам выше 3750 пунктов. Факторами поддержки отечественного рынка выступили позитивная динамика нефтяных цен, сдержанный оптимизм на мировых площадках и благоприятная геополитическая конъюнктура», — указывает эксперт.

По его оценке, «индекс Мосбиржи в понедельник будет формироваться в пределах 3660-3760 пунктов».

Тем временем, констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «мировое сообщество следит за ситуацией с полетами в Москву через воздушное пространство Белоруссии, которая пока не прояснилась».

«Геополитические риски, связанные с данным фактором, представляют собой одну из основных опасностей для российских акций и рубля, которая пока не заложена в цены», — предупреждает эксперт.