Posted 31 мая 2021,, 10:43

Published 31 мая 2021,, 10:43

Modified 1 февраля, 05:36

Updated 1 февраля, 05:36

Замглавы Минпромторга РФ: Проблема с чипами для автопрома пока сохранится

31 мая 2021, 10:43

«Проблема есть. Если раньше горизонт планирования был, например, полгода с точки зрения поставки, было понимание кто, что, когда поставляет, то сейчас это меньше», — цитирует «Финмаркет» замминистра.

Впрочем, по его словам, «пока удается все это купировать». Тем не менее, предупредил Шпак, «дефицит будет (продолжаться)».

В министерстве уточнили, что прогнозируют нехватку чипов до сентября.

Еще в начале 2021 года дефицит автоэлектроники из-за сокращения ее производства в период пандемии привел к приостановке выпуска автомобилей некоторыми мировыми производителями. В России заводы продолжили работать, однако сейчас Минпромторг ведет переговоры с автопроизводителями о переходе на отечественные разработки в области электроники.

Напомним также, что в середине мая аналитики компании AlixPartners оценили потери мировой автомобильной промышленности от глобального дефицита полупроводниковых чипов. Только в нынешнем году автопром рискует не досчитаться выручки в $110 млрд, а производство может сократиться на 3,9 млн машин, сообщала «Лента.ру».

Как подчеркивали в AlixPartners, «кризис чипов, вызванный пандемией, усугубился событиями, которые обычно являются просто неровностями на дороге для автомобильной промышленности, такими, как пожар на ключевом заводе по производству чипов (речь идет о заводе Renesas неподалеку от Токио — ред.), суровая погода в Техасе и засуха на Тайване».

В современных автомобилях чипы используются практически во всем: от систем управления двигателем до систем помощи водителям. Однако автопром не приоритетный заказчик, и в первую очередь новые полупроводники поступают производителям смартфонов, игровых консолей и другой бытовой электроники.

А пока целый ряд компаний во всем мире сталкивается с глобальным дефицитом микропроцессоров, из-за которого они вынуждены приостанавливать или сокращать производство. В разное время о приостановке или сокращении объявляли такие автогиганты, как Volkswagen, Hyundai, BMW, Suzuki, Toyota, Honda и другие.