Posted 31 мая 2021,, 13:24

Published 31 мая 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Россияне ринулись скупать вентиляторы и кондиционеры

31 мая 2021, 13:24

Многие россияне, несмотря на ослабление пандемии коронавирусной инфекции, продолжают работать из дома и стремятся обеспечить себе комфорт, — траты на вентиляторы и кондиционеры заметно выросли по сравнению с прошлым годом, подсчитали для РИА «Новости» эксперты аналитического ресурса «Чек Индекс» — проекта крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Так, средний чек покупки вентиляторов с 1 по 25 мая текущего года достиг 1,48 тыс. руб., что оказалось на 25% выше, чем годом ранее. При этом объем продаж в натуральном выражении (в штуках) подскочил на 74%, отмечает ПРАЙМ.

А на сплит-системы и кондиционеры в среднем тратили по 19 тыс. руб. — на 5% больше, чем в прошлом году. Объем продаж, в свою очередь, вырос на 6%.

Напомним также, в конце мая сообщалось, что россияне стали активно закупаться чайниками в рамках подготовки к плановому отключению горячей воды в своих жилищах.

Аналитики «AliExpress Россия» зафиксировали рост в мае в несколько раз продаж водонагревательных приборов — электрочайников и водонагревателей. «За май вырос спрос на товары для нагревания воды, в том числе на водонагреватели, электрические чайники и кипятильники. Эксперты отметили, что рост спроса связан с подготовкой к плановому отключению воды в жилых домах», — приводил ПРАЙМ выдержки из обзора компании.

Так, за прошедший отрезок мая оборот электрочайников увеличился в 1,8 раза в годовом составлении, а спрос на кипятильники и бойлеры подскочил впятеро.