Posted 31 мая 2021,, 15:58

Published 31 мая 2021,, 15:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России расширили перечень отраслей для инфраструктурной поддержки регионов

31 мая 2021, 15:58

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым расширил перечень отраслей и проектов, на реализацию которых регионы смогут направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития (МЭР).

Как напомнили в министерстве, в прошлом году кабмин в качестве меры поддержки регионов продлил период погашения задолженности по бюджетным кредитам.

«Высвобождаемые в результате реструктуризации средства регионы могут направлять на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов в соответствии с утвержденным перечнем отраслей и направлений. Кроме того, механизм позволяет снижать задолженность регионов по бюджетным кредитам в размере поступающих в федеральный бюджет налогов от реализации проектов», — указали в МЭР.

Комментируя постановление, министр экономического развития Максим Решетников заявил, что «расширение перечня позволит регионам направлять средства на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов в ряде значимых отраслей, таких как транспорт, а также создавать инфраструктуру для преференциальных режимов».

«Это даст возможность для дальнейшего повышения инвестиционной активности. На данный момент в рамках механизма остаются доступными порядка 340 млрд рублей, регионам важно оценить возможность их расходования для развития экономики и снижения государственного долга», — подчеркнул глава МЭР.

По его словам, расширение перечня позволит регионам направлять высвободившиеся средства на проекты в сфере общественного транспорта, строительства аэропортовой инфраструктуры, обеспечения коммунальными услугами.

Кроме того, за счет высвободившихся средств станет возможным строительство объектов инфраструктуры для особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных и промышленных парков и инновационных научно-технологических центров.

«Всего в результате реструктуризации в 2021–2024 годах у 69 регионов высвобождается 422 млрд рублей. На данный момент рамках механизма утверждена реализация 236 проектов в 42 регионах. Регионы направят на создание инфраструктуры порядка 85 млрд рублей. Реализация инвестиционных проектов позволит создать более 57,5 тысяч новых рабочих мест», — предполагают в министерстве.

Добавим, ранее сегодня был представлен подготовленный РИА «Новости» рейтинг регионов РФ по социально-экономическому развитию за 2020 год.

Эксперты отмечают, что состав отстающих регионов продемонстрировал стабильность. В последнюю десятку рейтинга вошли Еврейская автономная область, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, а последними идут Республика Тыва и Еврейская автономная область.

Первую десятку, как и ранее, возглавляют Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у двух регионов — Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Московской области интегральный рейтинг по итогам 2020 года выше отметки 70, а у Татарстана вплотную приближается к этому уровню.