Posted 31 мая 2021,, 21:59

Published 31 мая 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

РСТ: Продление запрета на чартеры в Турцию — новый тяжелый удар по турбизнесу

31 мая 2021, 21:59
У агентств и операторов нет денег для возврата за отмененные поездки.

Продление запрета на чартерные рейсы в Турцию до 21 июня наносит очередной тяжелый удар по турбизнесу, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, в настоящее время у туроператоров и турагентств «уже возникли серьезные проблемы с туристами, которые не понимали, смогут ли они лететь в Турцию после 1 июня», передает «Интерфакс».

Представитель РСТ напомнила, что после запрета на полеты в Турцию, изначально введенного с 15 апреля по 1 июня, 60% туристов из примерно 500 тыс. тех, кто купил путевки на этот период, не стали отказываться от туров и ждали открытия направления. Теперь, по ее словам, к ним добавятся еще примерно 500 тыс. туристов, купивших туры на июнь и далее. Туроператоры не могут предложить им замену, поскольку «все массовые зарубежные направления закрыты, а на российских курортах почти нет мест, тем более того уровня, который предлагают турецкие курорты». Тюрина подчеркнула, что если туристы начнут требовать возврата средств, то возвращать их будет не из чего в связи с отсутствием новых продаж.

Эксперт назвала ситуацию беспрецедентной для отрасли и подчеркнула, что направления, которые открываются в ближайшее время, никак не решат проблему, поскольку «Хорватия, и Марокко, и тем более Маврикий не пользуются массовым спросом», к тому же количество рейсов по этим направлениям строго ограничено.

Напомним, ранее сообщалось, что с 10 июня Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией.