Posted 1 июня 2021,, 06:10

Published 1 июня 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Аналитик ПСБ: Российскому рынку могут помочь высокие цены на нефть

1 июня 2021, 06:10

Российский рынок акций может продолжить восходящую динамику благодаря спросу в нефтегазовом секторе в условиях высоких цен на нефть. Такое мнение высказывает главный аналитик ПСБ Владимир Лящук.

Он отмечает, что «в понедельник российский фондовый рынок умеренно снижается на фоне выходных в США и Великобритании». «На этой неделе российский рынок акций может продолжить восходящую динамику благодаря спросу в нефтегазовом секторе в условиях высоких цен на нефть», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «в результате индекс МосБиржи попытается достичь отметки 3800 пунктов».

Вчера торги в США не проводились на NASDAQ и NYSE из-за национального праздника.

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы завершили понедельник в минусе. Немецкий DAX просел на 0,64%, французский CAC 40 — на 0,57%. Рынки Великобритании были закрыты 31 мая (Второй майский банковский выходной), сообщает «Финмаркет».

Российский фондовый рынок закрылся в «красной зоне». Рублевый индекс МосБиржи снизился на 0,24% до 3721,63 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,39% до 1597,54 пункта.

Как констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «российский фондовый рынок в понедельник снижался», причем, «несмотря на позитивную нефть и в целом нейтральный внешний фон, инвесторы не рискуют покупать дополнительно».

«Во вторник все основные западные рынки вернутся к полноценной работе и смогут оценить блок макроэкономических данных по сектору промышленности, а в Европе — по инфляции и безработице. Российские индексы после вчерашней паузы при улучшении зарубежных настроений готовы вернуться к повышению, при этом потенциал коррекционного снижения без угрозы основному тренду у индикаторов также сохраняется», — подытоживает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.