Posted 1 июня 2021,, 08:16

Published 1 июня 2021,, 08:16

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Аналитик «Альпари»: Нефтяной рынок в июне будет следить за встречами ОПЕК+ с акцентом на Иран

1 июня 2021, 08:16

Она констатирует, что «цена нефти Brent в мае скорректировалась после апрельского роста и понизилась на 0,1%, оставаясь, тем не менее, выше $69 за баррель». «Опасения избыточного предложения нефти и мрачный прогноз Международного энергетического агентства о ненужности углеводородов к 2050 году оказали давление на нефтяные цены в мае», — говорится в обзоре эксперта.

При этом она напоминает, что с сегодняшнего дня «ОПЕК+ снова немного увеличит добычу (на апрельской встрече страны-участницы альянса решили с мая по июль увеличивать добычу нефти в общей сложности на 2,1 млн баррелей в день)». «1 июня также пройдет очередная встреча министров стран альянса, новости с которой будут иметь для нефтяного рынка большое значение. Скорее всего, никаких радикальных изменений на июньской встрече ОПЕК+ в свои прошлые решения вносить не будет. Наверняка основной темой обсуждения в ходе встречи станет вопрос балансировки рынка нефти, находящегося под влиянием как регулируемого предложения странами ОПЕК+, так и бесконтрольного экспорта нефти из Ирана. Новости с министерской встречи, если она пройдет без срывов, могут оказать позитивное влияние на рынок нефти», — предполагает Мильчакова.

Кроме того, по ее словам, «в течение июня будут продолжаться начавшиеся в мае переговоры между США и Ираном по ядерной проблеме». «Пока неясно, чем они закончатся, и отменят ли США эмбарго против иранской нефти. Оптимистичные заявления из Ирана и европейских стран, представители которых принимают участие в переговорах по „ядерной сделке“, способствуют „медвежьим“ настроениям на нефтяном рынке, то есть ожиданиям отмены эмбарго и резкого роста предложения. Однако в Госдепе США считают, что до прогресса в переговорах с Ираном еще очень далеко, и эти заявления могут оказывать „бычье“ воздействие на нефтяные котировки», — подчеркивает аналитик.

Она также указывает, что «24 июня, по плану, должна состояться очередная полугодовая встреча ОПЕК в очном формате, но пока неясно, состоится ли она, будет перенесена в онлайн-формат или вообще будет отложена до лучших времен».

«Срыв встречи может порождать в западных СМИ слухи о разногласиях в ОПЕК, а если встреча состоится, то наверняка рынок будет ожидать от ОПЕК заявлений о том, какая у нефтяного картеля будет стратегия в отношении Ирана, и может ли Иран принять участие в ОПЕК+. Новости, связанные с этим событием, могут вызвать повышенную волатильность рынка нефти в конце июня», — не исключает эксперт.

В целом, она ожидает в июне цену эталонной марки Brent «в коридоре $65-70 за баррель».