Posted 2 июня 2021,, 09:52

Published 2 июня 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России за год ощутимо ускорился рост цен на вторичное жилье

2 июня 2021, 09:52

Россия по итогам января-марта текущего года заняла девятое место в мировом рейтинге роста цен на вторичную жилую недвижимость, следует из обзора международной консалтинговой компании Knight Frank.

«Россия в I квартале 2021 года заняла девятое место с ростом цен на жилье на 11,1%», — указывается в исследовании.

Эксперты фиксируют, что по итогам IV квартала 2020 года РФ входила в пятерку лидеров и занимала четвертую строчку (плюс 14%), однако год назад страна занимала 15-е место с ростом лишь на 7,1%.

В целом, констатируют в Knight Frank, за год цены на вторичку увеличились в среднем по миру на 7,3% (плюс 4,4% годом ранее). «Абсолютным лидером рейтинга пятый квартал подряд стала Турция (плюс 32%), далее следует Новая Зеландия (плюс 22,1%) и Люксембург (плюс 16,6%)», — указывается в обзоре.

Комментируя данные по России, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова отметила, в частности, что «если на первичном рынке жилой недвижимости на цены влияет, к примеру, повышение стоимости строительных материалов и другие факторы, то на вторичном они регулируется в большей мере соотношением спроса и предложения, — и здесь мы уже наблюдаем замедление темпов роста цен».

В исследовании также подчеркивается, что в целом по миру «в I квартале 2021 года в 12 странах из 56 наблюдался рост цен, выраженный двузначными числами». «Во избежание „пузырей“ на рынках недвижимости, правительства нескольких стран разрабатывают меры по сдерживанию цен. Например, с января текущего года власти Китая, Новой Зеландии и Ирландии приняли ряд мер по регулированию ситуации: от ужесточения правил кредитования до более высоких гербовых сборов за многократные покупки. В Китае также обсуждается введение национального налога на недвижимость», — напоминают в Knight Frank.