Posted 2 июня 2021,, 10:17

Published 2 июня 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Аналитик ВШУФ: Инвесторы на рынках не решаются на активные действия

2 июня 2021, 10:17

Он констатирует, что «на зарубежных площадках в среду воцарилась стабильность». «После смешанных торгов в Азии, Европа открылась с минимальными изменениями. Инвесторы не решаются на активные действия, постепенно переключая свое внимание на предстоящий пятничный отчет по американскому рынку труда. После слабых результатов в апреле, майские цифры могут показать существенный рост, что чревато усилением опасений относительно ужесточения риторики Федрезерва (Центробанка США — ред.) вслед за скачком инфляции. Этот фактор, вероятно, будет препятствовать более уверенному росту фондовых рынков в ближайшие дни», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем, по его словам, «на российском рынке сегодня превалирует оптимизм». «Индекс МосБиржи и РТС с начала сессии повышаются в пределах 0,5%, отыгрывая нефтяное ралли. (Эталонная марка) Brent накануне коснулась пиков в районе 71,30 доллара за баррель, после чего скорректировалась, но сохраняет „бычий“ уклон на торгах в среду в ожидании „бычьей“ статистики по запасам из США», — указывает Коган.

На его взгляд, «помимо отсутствия сюрпризов от ОПЕК+, к росту „черное золото“ подталкивает затишье в вопросе возобновления ядерной сделки между США и Ираном».

При этом, добавляет он, доллар «укрепляет позиции практически по всему спектру рынка».