Posted 2 июня 2021,, 10:43

Published 2 июня 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Шульгинов счел преждевременными разговоры о конце нефтяной эры

2 июня 2021, 10:43

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов считает, что говорить о конце нефтяной эры преждевременно, — до 2035 года резкого изменения потребления не ожидается, и возможны сдвиги только в части престижа нефти. Такое мнение он высказал в интервью РИА «Новости» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«У разных аналитиков оценки разные. Мы к прогнозам присматриваемся и думаем, что до 2035 года резкого изменения точно быть не должно. Хотя в части престижа нефти, наверное, что-то и произойдет», — отметил Шульгинов.

Он признал, что банки уже пытаются ограничить финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом. «Эти ограничения, конечно, могут затронуть и компании ТЭК, увеличить стоимость финансирования. Но сказать, что все, эра нефти заканчивается, мне кажется, еще преждевременно», — убежден глава Минэнерго.

При этом он предполагает, что цены на нефть в ближайшие два-три года останутся на отметке $50-60. «А на далекую перспективу оценки разные: прогнозируют и 50, и 70 долларов за баррель. Но есть неопределенность, энергопереход. Как тут можно загадывать? Компании все равно смотрят за тем, что происходит в мире, думают о низкоуглеродных проектах, о трансуглеродных налогах», — добавил министр.

Напомним также, что утром в среду цены на «черное золото» эталонных марок продолжали повышаться после существенного подъема накануне благодаря оптимистичной оценке перспектив спроса странами ОПЕК+

Так, по состоянию на 8:28 мск августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,3 до $70,55, а июльские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,23 до $67,95 баррель.

Как отмечал аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, вчера «по итогам дня нефть марки Brent подорожала на 1,86% до $70,56». «Цена закрепилась выше психологически значимого уровня $70 после встречи ОПЕК+. Цена (вчера) повышалась до $71,30 за баррель», — говорится в обзоре эксперта.

Он констатирует, что «министры ОПЕК+ приняли рекомендацию министерского мониторингового комитета ОПЕК+ сохранить намеченные планы по увеличению нефтедобычи в июле».