Posted 2 июня 2021,, 12:25

Published 2 июня 2021,, 12:25

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России за май подорожали автомобили почти 30 марок

2 июня 2021, 12:25

В России 29 производителей пересмотрели цены на новые автомобили в мае текущего года, причем у 27 марок ценники увеличились.

Причем некоторые из них успели скорректировать прайс-листы несколько раз, сообщает Motor.

Так, если подорожание в «чистом виде» зафиксировали у 27 брендов, то еще у двух компаний изменение стоимости было разнонаправленным (у ряда моделей Volkswagen и Toyota).

В список компаний, автомобили которых подорожали в мае, вошли шесть представителей массового сегмента — это Lada, которая увеличила цены на все 17 моделей на 1,3–3,1%, Kia (прибавка составила 0,8–4,3% и затронула все автомобили), а также Hyundai, Renault, Skoda и Opel.

Напомним также, в середине апреля опрошенные РИА «Новости» дилеры прогнозировали, что цены на новые автомобили в России поднимутся во II квартале текущего года в среднем на 2-7%. «Если проблема с комплектующими, прежде всего с полупроводниковыми, будет решена, объем производства и поставок будет восстанавливаться, а национальная валюта не будет сильно дешеветь — мы ожидаем, что рост цен будет плавный 2-5%, может быть 7%. Но это если мы говорим в среднем, всё индивидуально», — заявил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев.

Как поясняли эксперты, среди основных факторов роста цен — ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора и дефицит автомобилей у дилеров.

Отметим, что в I квартале нынешнего года цены на машины в России увеличились на 2-8%. Помимо инфляции и не полностью отыгранной девальвации рубля рост поддерживает сохраняющийся дефицит машин, сообщала в конце марта газета «Коммерсант».

Эксперты уже тогда предупреждали, что дефицит может усугубиться из-за нехватки чипов для автокомпонентов.

Кроме того, указывало издание, новые издержки возникают из-за готовящегося повышения утильсбора на 25%, — производители уже частично учли его в ценах.

В целом, полагают дилеры, цены на машины продолжат расти в среднем на 3% в месяц.