Posted 2 июня 2021,, 14:25

Published 2 июня 2021,, 14:25

Modified 1 февраля, 05:39

Updated 1 февраля, 05:39

В России решили пересмотреть перечень моногородов

2 июня 2021, 14:25

Минэкономразвития (МЭР) РФ работает над пересмотром перечня российских моногородов, и несколько десятков из них уже стали территориями с устойчивой экономикой. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

По ее словам, «вопрос о пересмотре перечня стоит давно». «Эту работу проводит министерство экономического развития. Мы будем работать по тому перечню, который определит правительство», — подчеркнула Макиева.

Моногород — населенный пункт, не менее 20% рабочего населения которого занято на градообразующем предприятии. Вопрос о пересмотре перечня таких городов России обсуждается еще с 2019 года.

Напомним, в середине марта газета «Известия» сообщала, что Минэкономразвития настаивает на необходимости сокращения почти вдвое количества моногородов в России — с 321 до 163. В письме министерства в адрес главы комитета Госдумы по экономической политике указывалось, в частности, что критериям моногорода сейчас соответствуют только 163 населенных пункта.

При этом в МЭР заверили издание, что все обязательства Фонда развития моногородов будут исполнены в полном объеме. Однако в Минэкономразвития пояснили, что перечень моногородов нужно актуализировать для концентрации ресурсов на поселениях с менее устойчивым положением.

Как отмечала газета, кандидаты «на вылет» уже опасаются, что их лишат госпомощи.