Posted 3 июня 2021,, 07:00

Published 3 июня 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Силуанов предупредил об «элементах перегрева» в российской экономике

3 июня 2021, 07:00

По его словам, из-за высоких бюджетных дефицитов сейчас экономика переживает элементы перегрева, в частности, высокую инфляцию на уровне 5,9%. Продолжать текущую бюджетную и кредитно-денежную политику нельзя, считает глава Минфина.

«К чему это приведет? Обесцениванию расходных денег, социальных выплат. Разве мы этого хотим?», — задался вопросом Силуанов.

При этом он указал, что в будущем году власти планируют свернуть антикризисные расходы. Кроме того, предполагаются серьезные вливания в инфраструктуру и другие проекты, которые дают рост экономики.

Министр убежден, что в 2022 году Россия вернется к нормальной бюджетной политике.

Напомним также, 27 мая председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала постепенно сворачиваться антикризисные меры в России, иначе возможны риски «пузырей» на рынке кредитования. «Антикризисные меры свою задачу выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе мы сможем увидеть риски пузырей на этом рынке», — сказала глава ЦБ в Госдуме.

В то же время она констатировала, что подавляющее большинство заемщиков после кредитных каникул вернулись к графику платежей.