Posted 3 июня 2021,, 08:21

Published 3 июня 2021,, 08:21

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

«Осталось 100 километров»: Новак надеется, что «Северный поток-2» достроят к концу года

3 июня 2021, 08:21

Как заверил зампред правительства, «работы не останавливались, оператор вместе с компаниями, которые участвуют в этом проекте, продолжают его реализацию».

«Осталось провести около 100 километров. Это примерно я говорю, точно знают строители», — сказал Новак.

Он надеется, что вся «работа будет завершена к концу, может быть, этого года».

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

При этом строительство «Северного потока-2» сталкивается с сопротивлением со стороны Соединенных Штатов. Вашингтон считает газопровод угрозой энергобезопасности Европы. Ранее США ввели несколько пакетов санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве, обслуживании, страховании и сертификации «Северного потока-2», что замедлило завершение проекта.