Posted 3 июня 2021,, 09:03

Published 3 июня 2021,, 09:03

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Чубайс знает, как России сохранить статус великой энергодержавы

3 июня 2021, 09:03

«Глобальный энергопереход — это штука, которая создает возможности. Главная фантастическая возможность для России называется водород… То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сегодня Россия делает по углеводородам», -цитирует РИА «Новости» Чубайса.

Он уверен, что «Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы замещением экспорта углеводородов на экспорт водородов».

Напомним, в конце апреля глава Международного солнечного альянса (ISA) Аджай Матур заявил, что Россия может занять лидирующие позиции по производству «зеленого» водорода.

В интервью РИА «Новости» он отметил, что альянс в долгосрочной перспективе рассматривает «зеленый» водород, который образуется при расщеплении воды солнечной энергией, как один из возобновляемых источников энергии. При этом его легче транспортировать, и он более удобен в использовании для транспорта и в промышленности.

«Эта та сфера, где Россия может стать лидером. Ваши гидроэлектростанции играют центральную роль в мировых достижениях по электролизу воды. Мы хотели бы также перенять этот опыт», — сказал Матур.

Добавим также, министр энергетики РФ Николай Шульгинов считает, что Россия имеет большой потенциал развития водородной энергетики, использование новых технологий должно способствовать наращиванию компетенций не только по производству водорода, но и его транспортировке и хранению. Задача страны — занять около 20% мирового рынка водорода.

Читайте также
Правительство РФ разработало проект развития водородной энергетикиВ России начали готовиться к будущему с низким спросом на углеводородыЧубайс предупредил об ударе и возможностях для России в связи с глобальным энергопереходомIKEA и Рокфеллеры собирают деньги ради «зеленой» энергетикиМишустин: Энергостратегия позволит решить ряд важных для развития России задач«В разумных пределах»: Шульгинов нашел трудности для расширения ветровой и солнечной энергетикиКудрин предупредил о «серьезном вызове» для России из-за падения нефтяных доходовЧубайс ратует за полную реструктуризацию экономики из-за «отказа» от углеводородов«Октагон»: Сотрудникам завода по производству деталей для «Искандеров» втрое сократили зарплатуЯпония выразила России протест в связи с задержанием шхуны в Охотском море