Posted 3 июня 2021,, 09:14

Published 3 июня 2021,, 09:14

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Бизнес-омбудсмен Титов: Россия живет в экономической модели «нефть в обмен на бусы»

3 июня 2021, 09:14

«Мы живем в экономической ресурсной модели „нефть в обмен на бусы“. А для развития необходима конкурентная модель, когда деньги идут „снизу вверх“. При этом можно ориентироваться в первую очередь на внутренний рынок, как это делали многие западные государства после Второй мировой войны, а не на внешний — как азиатские страны. Но для России предпочтительней первый путь», — отметил бизнес-омбудсмен.

Он добавил, что мировая экономика выросла за последние десять лет на 41%, развитых стран — в среднем на 11%, а российская — всего на 5%.

«Разрыв не удастся преодолеть, в частности, без роста производительности труда, развития новых технологий и более эффективного перераспределения природной ренты. Кроме того, нельзя достичь результата без широкой общественной поддержки. Кулуарная разработка программ ни к чему не приведет», — подчеркнул Титов.

Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Добавим также, что за 2020 год российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%. Со своей стороны, Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в 2021 году на 2,9%.

26 мая Всемирный банк представил доклад, в котором пересмотрел в сторону улучшения свою оценку роста российской экономики в нынешнем году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, предполагавшихся в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году.