Posted 3 июня 2021,, 09:40

Published 3 июня 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Силуанов и Новак «поспорили» о восстановлении спроса на нефть в мире

3 июня 2021, 09:40

«Мы понимаем, что тот мировой спрос, который, предположим, был в 2019 году на нефть, может не восстановиться. Очень резко пошел тренд на „озеленение“ экономики», — указал Силуанов.

Впрочем, на его взгляд, «это хорошо, это правильно, поэтому нам нужно готовиться». «Мы уже первые шаги приняли с точки зрения налоговых маневров — больше налогов на сырьевые отрасли, меньше налогов на новые отрасли. Это абсолютно понятно и справедливо. Этот тренд нужно развивать и дальше», — призвал министр.

Между тем вице-премьер РФ Александр Новак убежден, что спрос на нефть в мире восстанавливается, и уже в 2022 году глобальный нефтяной рынок сможет вернуться к докризисным показателям.

«Мы оптимистично настроены, потому что спрос в этом году восстанавливается и хорошо восстанавливается, прогнозы выше даже, чем в начале года были, повысили до 6 млн баррелей восстановление спроса. Все-таки вакцины работают, ограничения снимаются, авиаперелеты возобновляются. Поэтому мы с оптимизмом смотрим, что в 2022 году мы вернемся к уровням, которые были до кризиса», — заявил зампред правительства в кулуарах ПМЭФ.

Говоря о ценах на нефть, вице-премьер усомнился, что «будут еще более высокими». «Они могут быть волатильными в ту или иную сторону, но я сейчас не вижу предпосылок», — пояснил Новак.

Он также не исключил возвращения на рынок иранской нефти летом 2021 года. «Какой-то объем, конечно, может быть. Если (ядерная) сделка будет действительно подписана, то есть произойдет возврат США к сделке, которая была ранее, то, конечно, у Ирана появится возможность снятия эмбарго, увеличения добычи, экспорта», — указал зампред российского правительства, добавив, что это будет зависеть и от самого Ирана, от его технических возможностей.