Posted 3 июня 2021,, 09:58

Published 3 июня 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Чубайс ратует за полную реструктуризацию экономики из-за «отказа» от углеводородов

3 июня 2021, 09:58

Он напомнил, что в прошлом году США, ЕС и Китай объявили о своих планах по значительному снижению выбросов парниковых газов и отказу от углеводородов, цель этих действий — снижение темпов глобального потепления, которые учёные связывают с эмиссией парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, и эти действия необратимо меняют глобальную экономическую политику.

Таким образом, предупредил Чубайс, «мир принял радикальное решение об изменении всей экономической политики», сообщает РИА «Новости».

«Глобальные вызовы очень сложные, острые для всех, а для российского бизнеса будет еще более острым и тяжелым, просто в силу структуры нашей экономики… С углеводородами все понятно, даже не хочу обсуждать (мир откажется от них — ред.). О том, что переход этот (связанный с сокращением выбросов — ред.) — это пока еще не все поняли, и отраслей, которые к углеводородами вообще никакого отношения не имеют… Перед нашим бизнесом стоит сложнейшая проблема, которая потребует глубокой реструктуризации. В моем понимании, до 100%», — подчеркнул Чубайс.

При этом он ожидает, что изменения коснутся, в том числе, черной металлургии и сельского хозяйства: металлургам придется научиться восстанавливать железо из руды с помощью водорода, а сельскому хозяйству — отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания.