Posted 3 июня 2021,, 12:59

Published 3 июня 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Мантуров предложил «примирить» Белоусова и металлургов «сбалансированным подходом»

3 июня 2021, 12:59

Напомним, в минувший понедельник Белоусов в интервью РБК раскритиковал металлургов, заявив, что они «нахлобучили» государство. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — сказал он. Это произошло на фоне пандемии коронавируса. По словам Белоусова, компании смогли в разы увеличить свои доходы благодаря повышению цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Деньги должны вернуться в бюджет, считает первый вице-премьер.

Комментируя ситуацию, Мантуров сказал: «Я поддерживаю сбалансированное отношение к этой отрасли». Так министр ответил на вопрос, поддерживает ли он рост налогов для металлургов.

Глава Минпромторга счиатет, что повышение НДПИ для металлургов на фоне роста цен на металлопродукцию не панацея. По его словам, металлурги из-за роста цен в этом году заплатят 300 млрд рублей налогов, нужно правильно распорядиться этими деньгами, сообщает ТАСС.

Со своей стороны, замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов заявил в кулуарах ПМЭФ, что повышение налогов для металлургов является крайней мерой, сначала должны быть проработаны другие возможности. «Если есть другие возможности, например, не повышать налоги, то нужно их использовать», — призвал он.

При этом совладелец и глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов прогнозирует, что российские металлурги в 2021 году заплатят в бюджет на 250 миллиардов рублей больше налогов, чем в 2020 году.

«Рост цен, который действительно очень высокий, является следствием… глобальных трендов и процессов. При этом мы платим больше налогов. За первое полугодие российская металлургия заплатила примерно на 100 миллиардов больше налога на прибыль, а по итогам года, если ситуация сохранится на сегодняшнем уровне, превышение налога на прибыль составит 250 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом… Очень существенная сумма», — цитирует РИА «Новости» Мордашова, который дал интервью «России 24» в кулуарах ПМЭФ.

Добавим также, 2 июня Белоусов допустил, что налоговое решение будет технологически самым простым в ситуации с металлургами, но если они найдут другие инструменты, правительство готово к обсуждению. Об этом он заявил сегодня журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В этом смысле налоговое решение технологически самое простое. Забрать деньги, а потом субсидировать тех, у кого удорожание. Но если коллеги найдут другие приемлемые решения, слава богу. Я готов здесь участвовать, поддерживать», — добавил первый зампред правительства.