Posted 3 июня 2021,, 14:34

Published 3 июня 2021,, 14:34

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Возврата не будет»: Орешкин порассуждал о роли государства в пандемию и новой модели экономики

3 июня 2021, 14:34

«Наметился сильный рост роли государства, и возврата здесь не будет. За прошедший год неравенство увеличилось, но я думаю, что этот пик в ближайшее время будет пройдет. Будут расти социальные выплаты и траты на инфраструктурные проекты. В свою очередь, стоит ожидать и рост налогов. Это мировой тренд», — указал Орешкин, чьи слова приводит корреспондент «Росбалта».

При этом помощник президента констатировал, что в настоящее время в мире происходит экосистемная революция.

«Старая модель экономики строилась вокруг конкретного товара или услуги. Глубинная трансформация состоит в том, что экономика будет строиться вокруг потребителя, продукт станет вторичен. Никто не понимает, как именно это будет происходить. Но меняться будет и бизнес, и государство в вопросах регулирования. Успешными будут те страны, которые этот тренд поддержат, но не допустят перекосов», — добавил Орешкин.

Читайте также
Политолог Закария о глобальном локдауне: Это сделка на один раз, на другую пандемию денег не хватитУченые: На дефицит B12 укажут необычные симптомы на ногахБизнес-омбудсмен Титов: Россия живет в экономической модели «нефть в обмен на бусы»Ученые назвали два признака, сигнализирующих о больной печениГлава МВФ: После пандемии увеличивается разрыв между экономиками разных странЯпония выразила России протест в связи с задержанием шхуны в Охотском мореУченые из Стокгольма нашли связь между группой крови и риском развития серьезных заболеванийСтали известны новые подробности инцидента с самолетом Ryanair, который принудительно посадили в Минске«Коммерсант»: Выявлены новые миллионные махинации при строительстве ВосточногоОбъявленное Путиным бесплатное подключение домов россиян к газу внезапно оказалось не совсем бесплатным