Posted 3 июня 2021,, 14:47

Published 3 июня 2021,, 14:47

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России предложили разрешить подросткам с 12 лет торговать на бирже

3 июня 2021, 14:47

«Мир становится быстрее, и подростки с точки зрения цифровизации точно нас с вами опережают. Поэтому нормально, что возраст для инвестирования будет снижаться. Более того, некоторые люди выходят на рынок не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы получить знания. И мы выступаем за то, чтобы снизить планку для детей по возможности работы на бирже, но пока еще окончательного консенсуса с правительством не достигнуто», — цитирует «Интерфакс» Швецова.

На его взгляд, торговать на бирже можно с 12 лет.

Напомним также, что 1 июня Центробанк подготовил и обнародовал список компаний с признаками нелегальной деятельности.

В нем оказались «более 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, в деятельности которых регулятор выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг», говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как пояснил Банк России, публикация такого перечня направлена на защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями.

«Сейчас в списке представлены компании, выявленные начиная с 2020 года. Впоследствии информация будет регулярно обновляться. По каждой компании указаны ее наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт», — уточнялось в сообщении.

Комментируя публикацию перечня, Швецов в тот день указал, что «противодействие нелегальным компаниям направлено на защиту прав граждан, потребителей финансовых услуг и, конечно, поддержание справедливой конкуренции на рынке».

«Мы надеемся, что предание огласке имен таких организаций поможет потребителям избежать риска быть обманутыми и будет способствовать скорейшему очищению рынка от нелегальных игроков», — подчеркнул зампред ЦБ.

Добавим также, 22 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий борьбу с лотереями и казино в интернете.

Законопроектом предусматриваются ограничения на денежные переводы по поручениям физлиц прямо либо через иностранных поставщиков платежных услуг в пользу организаторов такой незаконной деятельности. Согласно документу, банк или платежный агент будут обязаны не только отказать в проведении такой операции, но и не смогут заключать договор с лицом, включенным в перечень лиц, в адрес которых запрещены переводы денежных средств. Уже заключенные договоры будут подлежать расторжению в месячный срок со дня размещения на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) соответствующего перечня лиц. Также запрещается заключать договоры с нелегальными организаторами азартных игр банкам, платежным агентам, операторам связи и почтовой связи.

В свою очередь, ФНС получит дополнительные полномочия по госнадзору за проведением лотерей и азартных игр.