Posted 3 июня 2021,, 16:12

Published 3 июня 2021,, 16:12

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Гендиректор АСИ: Уровень удовлетворенности россиян качеством жизни не достигает и 50%

3 июня 2021, 16:12

Гендиректор АСИ считает, что регионы должны провозгласить повышение качества жизни первоначальной задачей. «Мы выяснили, что запросы людей не коррелируют с доходами региона. Не нужно оправдывать низкое качество жизни тем, что у регионов меньше денег, чем у Москвы», — призвала Чупшева.

Со своей стороны, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов отметил, что развитие российской столицы — это заслуга и москвичей и мэра Сергея Собянина. «Конечно, есть много моментов, которые не устраивают людей. Но с таким городом, который уже есть сейчас, можно и потерпеть», — убежден Шувалов.

Сам же участвовавший в дискуссии Собянин считает, что главным направлением его политики является забота о жителях столицы.

«В первые годы мы изучали, что происходит в мире, а сейчас весь мир изучает, что происходит в Москве. Определить уровень города можно по количеству людей, которые хотят в нем жить, которые его любят. Мы строим город любви», — подчеркнул мэр.

В свою очередь, помощник президента РФ Максим Орешкин предупредил, что люди будут уезжать из своих городов и из страны, если не будет высокого качества жизни. По его словам, в каждом регионе можно сделать что-то, что улучшит качество жизни. Орешкин призвал глав регионов наладить прямую и обратную связь с гражданами.