Posted 3 июня 2021,, 16:58

Published 3 июня 2021,, 16:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России ситуацию с мигрантами в строительстве назвали катастрофической

3 июня 2021, 16:58
Планируется упростить регламент въезда для рабочих, желающих трудиться на российских стройках.

«Сейчас ситуация по мигрантам и трудовым ресурсам выходит, я бы сказал, на катастрофический уровень. Цены на трудовые ресурсы выросли на 50-100%. При этом у нас не то, что денег нет, у нас людей нет: тех, кто может строить», — цитирует ПРАЙМ зампреда правительства.

По его словам, в числе мер уже подготовлено упрощение существующего регламента въезда для рабочих, желающих трудиться на российских стройках. «Вторым шагом мы готовим еще послабления и будем выносить их на уровень председателя правительства», — указал Хуснуллин.

Как сообщает «Интерфакс», Хуснуллин уточнил, что в правительстве сейчас рассматривают возможность разрешить ввоз мигрантов для работы на стройках по железной дороге после обязательного тестирования на инфекции.

«Пытаемся найти баланс интересов, и договорились, что упростим механизм согласования и привоза рабочей силы крупными компаниями. Вышло изменение в регламент. Сейчас приехать могут только на самолетах, мы рассмотрели возможность заезда железнодорожным путем, то есть это даст плюс», — сказал он.

Кроме того, уже в интервью ТАСС, он заявил, что техническое присоединение строек к электросетям планируется упростить и удешевить уже в этом году. Соответствующий законопроект предполагается рассмотреть в весеннюю сессию парламента.

Кроме того, отметил вице-премьер, региональные нормативные акты к применению федерального закона о комплексном развитии территорий (КРТ) планируется принять во всех субъектах до конца 2021 года.

Тем временем, добавил Хуснуллин, кабмин проработает с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) возможность привлечения заключенных для работы на Восточном полигоне РЖД на добровольной основе.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива директора ФСИН Александра Калашникова об использовании труда заключенных вместо рабочих мигрантов должна обсуждаться.