Posted 4 июня 2021,, 10:44

Published 4 июня 2021,, 10:44

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Греф вступился за бизнес, который «нахлобучил»

4 июня 2021, 10:44

Напомним, в минувший понедельник первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью РБК раскритиковал металлургов, заявив, что они «нахлобучили» государство. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — сказал он. Это произошло на фоне пандемии коронавируса. По словам Белоусова, компании смогли в разы увеличить свои доходы благодаря повышению цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Деньги должны вернуться в бюджет, считает первый вице-премьер.

Как полагает Греф, использование выражения «нахлобучил» могло быть лишь неудачной формулировкой, но даже сама дискуссия кажется ему «странной».

«Почему правила игры для государства должны быть отличными от правил игры для всех остальных? Если нахлобучили государство, то нахлобучили частные компании и предпринимателей. Почему одних можно нахлобучивать, других нельзя?» — цитирует РБК главу Сбербанка.

Вообще, на его взгляд, «клиентоцентричность государства и терминология „нахлобучил“, они не очень сочетаются, тем более со стороны государства».

«Все-таки государство устанавливает правила игры, и бизнес должен играть по этим правилам. А дальше нужно обсуждать: либо бизнес не выполняет правила игры, и может быть, он недостаточно хороший, или правительство недостаточное хорошее, потому что оно установило недостаточно прозрачные или эффективные правила игры», — указал Греф.

Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил в ходе форума, что подход к налогообложению российской металлургической отрасли должен быть сбалансирован. Комментируя ситуацию, Мантуров сказал: «Я поддерживаю сбалансированное отношение к этой отрасли». Так министр ответил на вопрос, поддерживает ли он рост налогов для металлургов.

Ранее, 2 июня, сам уже Белоусов допустил, что налоговое решение будет технологически самым простым в ситуации с металлургами, но если они найдут другие инструменты, правительство готово к обсуждению. Об этом он заявил сегодня журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он пояснил, что перед государством стоит задача исполнить госпрограммы и стабилизировать цены на металл, а не отобрать деньги у металлургов. «Нет задачи отобрать деньги у металлургов. Есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы. Потому что, кроме госкапвложений, есть программа строительства жилья, есть программы РЖД те же бюджетные, потому что они как сообщающиеся сосуды», — отметил первый зампред правительства.