Posted 4 июня 2021,, 11:22

Published 4 июня 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Кудрин счел вынужденным отказ от доллара в структуре ФНБ

4 июня 2021, 11:22

«В целом вынужденное (решение — ред.)», — цитирует РИА «Новости» руководителя контрольного ведомства.

Напомним, накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в кулуарах ПМЭФ, что российское правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств ФНБ в долларовые активы, при этом возрастет доля евро и юаня, и в структуру фонда войдет золото.

«Когда мы уже ушли до 40 миллиардов (долларов — ред.) в составе, то уже уход до нуля — это ничего, 40 миллиардов ни для нас, ни для мира не являются (чем-то критическим — ред.)», — отметил Кудрин.

При этом, на его взгляд, «это не меняет систему оборота долларов в России, это не меняет систему обменников или желание людей хранить этот доллар». «Это вопрос просто в каких активах зарубежных лучше хранить. В этом смысле, конечно, с учетом санкций и опасений ухудшения расчетов в долларах, которые контролируются уполномоченным ФРС американскими банками, это скорее шаг осторожности», — пояснил глава Счетной палаты.

Добавим также, что золото рассматривается Минфином России как актив, способный обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляции. Об этом говорилось во вчерашнем комментарии на сайте Минфина по поводу изменений в структуре фонда.

Все изменения структуры ФНБ проводятся в контексте «макроэкономических и геополитических тенденций последних лет и решений, направленных на дедолларизацию российской экономики», подчеркнули в Минфине. И добавили, что юань и евро уже стали альтернативой доллару как валюты стран — ведущих макроэкономических партнеров РФ.