Posted 4 июня 2021,, 11:51

Published 4 июня 2021,, 11:51

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Президент РФ объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока-2»

4 июня 2021, 11:51
Работа по второй нитке продолжается, а Россия готова к другим подобным проектам.

«Именно сегодня два с половиной часа назад успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода „Северный поток — 2“. Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. С немецкой стороны труба подошла, с российской — нужно их приподнять и сварить. Всё. Но прокладка сама завершена», — указал глава государства. По его словам, «Газпром» готов заполнять «Северный поток 2» газом.

Более того, отметил Путин, Россия готова и дальше реализовывать с зарубежными партнерами проекты, подобные «Северному потоку 2».

Президент надеется, что «логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры».

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.