Posted 5 июня 2021,, 06:59

Published 5 июня 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России призвали продлить программу кредитования бизнеса под 3%

5 июня 2021, 06:59

Действие программы ФОТ 3.0, предполагающей выдачу кредитов под 3% не до конца восстановившимся после кризиса предприятиям, нужно продлить на срок до года. Такое мнение в интервью ТАСС высказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«Относительно корректировки программы для повышения доступности получения финансирования скажу следующее. Мы предлагали не по кодам ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности — ред.) определять, какая отрасль больше или меньше пострадала, а по уровню падения выручки. Крайне важно продлить действие программы до года: предложенный срок слишком мал в нынешних сложных условиях», — убежден глава ТПП.

Напомним, что программа «ФОТ 3.0» пришла на смену предыдущей льготной программе «ФОТ 2.0», действие которой завершилось 1 апреля 2021 года. В новом формате ставка кредита составит 3%. Как ранее уточняли в правительстве РФ, «в течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту». «Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице ВЭБа, что расширит доступ компаний к кредитованию. Деньги, выделенные правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заемщиков за первое полугодие», — указывалось в сообщении кабмина.

В новой программе могут принять участие как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей, в их числе — гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Максимальная сумма кредита — 500 млн руб. «Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора», — предупреждали в правительстве.

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.