Posted 5 июня 2021,, 09:14

Published 5 июня 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Россию предупредили о рисках отключения от Visa и MasterCard

5 июня 2021, 09:14

Международное рейтинговое агентство Moody’s видит риск новых санкций против России, и они могут привести к отключению страны от международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщает ПРАЙМ.

«Введение более жестких, чем ожидалось, санкций, которые существенно подорвут российскую экономику или государственные финансы и тем самым ограничат способность страны обслуживать и рефинансировать свой долг, создаст риск для кредитного профиля России», — допускают в Moody’s.

В качестве примера такого рода ограничений агентство называет возможное отключение России от международных платежных систем. Это, по мнению экспертов, создаст барьеры для международной торговли и банковского сектора страны.

В то же время Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3, прогноз — стабильный. В качестве одного из главных факторов этого решения агентство привело устойчивость страны к политическим рискам, в том числе к «постоянному риску» новых санкций.

Комментируя новость, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что «решение агентства Moody’s о сохранении долгосрочного кредитного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте на уровне „Baa3“ со стабильным прогнозом можно рассматривать как сложившийся консенсус во мнении рейтинговых агентств „большой тройки“ об успешном преодолении российской экономикой негативных последствий „коронакризиса“».

«Как вы знаете, два других агентства „тройки“ подтвердили текущие „инвестиционные“ рейтинги России ранее в этом году», — напомнил министр.

В целом, он надеется, что наиболее сложный этап для российской экономики позади и темпы ее роста превысят прогнозы правительства.

Добавим, накануне президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что благодаря современным оперативным мерам российская экономика приближается к докризисному уровню. По его словам, удалось избежать резкого падения доходов граждан, несмотря на то, что безработица увеличилась. «Ничего не произошло, что можно было назвать катастрофой», — убежден глава государства.

При этом он поручил проработать программы занятости в тех регионах, где зафиксирован высокий уровень безработицы, поскольку необходима адресная поддержка.